Костромская областная организация Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса начинает реализацию социального проекта – «Профсоюзный плюс». Предприниматели – присоединяйтесь!

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Вопрос задает Людмила: Какой продолжительностью мне должны предоставить отпуск в организации где я работаю по совместительству по четыре часа в день?  
Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ отпуск не может быть  менее 28 календарных дней. Режим работы не влияет на продолжительность  основного оплачиваемого отпуска. Поэтому совместители также имеют право на 28 календарных дней отпуска.
Вопрос задает Андрей: Подскажите какой порядок установлен для увольнения по собственному желанию для если я работаю по срочному трудовому договору? 
Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) должно производится в таком же порядке, что и расторжение трудового договора заключенного на неопределенный срок.  То есть работник письменным заявлением  предупреждает работодателя за две недели до расторжения трудового договора.
Вопрос задает Максим Евгеньевич: Работник увольняется по собственному желанию. Когда с ним должен быть произведен расчет? 
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие сумм должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При этом, основания по которым произведено расторжение трудового договора (увольнение) значения не имеют.
Вопрос задает Дмитрий: При поступлении на работу от меня потребовали характеристику с прежнего места работы. Правомерны ли действия руководства в данном случае? 
  Перечень документов, предъявляемых  при поступлении на работу, содержит статья 65 Трудового кодекса РФ. Так, при поступлении на работу работник представляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документо об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний. Обязанность поступающего на работу работника предъявлять характеристику с прежнего места работы законодательством не установлена.